Lazer

Programação Semanal Adulto e Infantil - Abril 2017

Programação Adulto

 

Programação Infantil

 
Segunda-feira
07h30 - Café da Manhã
08h30 - Feijão na Taça
09h15 – Caminhada ecolojas
10h15 – Caixa Surpresa
11h00 – Hidroginástica
12h00 – Almoço 
15h00 – Torneio de Ping Pong
16h00 – Polo aquático
17h00 – Alongamento no campo
19h30 – Jantar 
21h30 –  Bingo Recreativo
 
Terça-feira
07h30 - Café da Manhã
08h30 – Desafio 21
09h15 – Passeio Ecológico
10h15 – Rádio Mensagem
11h00 – Hidroginástica
12h00 – Almoço 
15h00 – Circuito funcional
16h00 – Karaokê
17h00 – Campeonato de damas
19h30 – Jantar 
21h30 – Baile com música ao vivo
 
Quarta-feira
07h30 - Café da Manhã
08h30 - Desafio Tangram
09h15 – Caminhada energizante
10h15 –  Peça sua música
11h00 – Hidroginástica
12h00 – Almoço 
15h00 –  Carteado
16h00 –  Campeonato de Bocha
17h00 – Pesca esportiva
19h30 – Jantar 
21h30 – Baile com música ao vivo 
 
Quinta-feira
07h30 - Café da Manhã
08h30 - Desafio do Palito
09h15 – Trilha ecológica
10h15 – Rádio Pirata
11h00 – Hidroginástica
12h00 – Almoço 
15h00 –  Campeonato de Tênis
16h00 –  Torneio de Sinuca
17h00 – Caminhada ao Por do sol
19h30 – Jantar 
21h30 –  Gincana Cultural
 
 
Sexta-feira
07h30 – Café da Manhã
08h30 - Trava Língua
09h15 – Caminhada
10h15 – Prova do Tato
11h00 – Hidroginástica
12h00 – Almoço
15h00 – Campeonato de Arco e Flecha
16h00 –  Caminhada da Tarde
17h00 – Hora do chá da Alice
19h30 – Jantar 
21h30 – Baile com música ao vivo 
 
Sábado 
07h30 – Café da Manhã
08h30 - Jogue o dado
09h15 –  Visita ao Kioske do Kinho
10h30 – Música ao vivo na beira da Piscina
11h00 – Concurso de Caipirinha 
12h00 – Almoço 
15h00 – Visita à fonte 
16h00 – Chá da Tarde
17h00 - Workshop de slackline
19h30 – Jantar 
21h30 – Bingo Colonial
 
Domingo 
07h30 - Café da Manhã
08h30 - Palpitando
09h15 – Caminhada matinal
11h00 – Hidroginástica
12h00 – Almoço 
15h00 – Torneio de Pife
16h00 – Oficina de artes
17h00 – Caminhada rústica
19h30 – Jantar 
21h30 – Cinepipoca
 
Sexta-feira
07h30 - Café da Manhã
08h30 - Trava Língua
09h15 – Visita aos caquinhos
10h15 – Slackline
11h00 - Torneio de dominó
12h00 – Almoço 
15h00 – Gincana
16h00 – Dança da cadeira
17h00 – Oficina de artes
19h30 – Jantar
21h30 – Caminho Dourado da Alice
              Mistérios de Alice
 
Sábado
07h30 - Café da Manhã
08h30 - Jogue o dado
09h15 – Caminhadinha
10h15 – Cabo de guerra
11h00 – Corrida de saco
12h00 – Almoço
15h00 – Atividades esportivas
16h00 – Torta na Cara
17h00 –  Oficina de artes
19h30 – Jantar
21h30 – Caça ao Tesouro da Alice
 
Domingo 
07h30 – Café da manhã
08h30 - Palpitando
09h15 – Alimentando os animais
10h15 – Arco e Flecha
11h00 – Guerra de Balão
12h00 – Almoço 
 
   OBS.  AS ATIVIDADES SERÃO DESENVOLVIDAS COM CRIANÇAS A PARTIR DE 5 ANOS DE IDADE E MENORES ACOMPANHADOS DOS PAIS.
A PROGRAMAÇÃO PODERÁ SOFRER  ALGUMAS MODIFICAÇÕES, DEVIDO A ALTERAÇÕES CLIMÁTICA.
Programação Semanal Adulto e Infantil - Abril 2017